Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Wine import since 2007
More than 50 partner wineries
Taxes & Duties included
Fast, insured Shipping

Spier Good Natured Organic Shiraz/ Cabernet Sauvignon 2023

Product information "Spier Good Natured Organic Shiraz/ Cabernet Sauvignon 2023"

The Spier Good Natured Organic Shiraz Cabernet Sauvignon flows into the glass in a rich ruby red. The grapes used for the red wine come from organic cultivation and produce a wine that scores with intense aromas of blackcurrants and mulberries.

Spicy undertones and a hint of dark chocolate make the play of aromas perfect. On the palate, the cuvée of Shiraz (59%) and Cabernet Sauvignon (29%), which was refined with a small proportion of Petit Verdot (12%), impresses with its incredibly balanced character and the velvety tannins lead to a soft finish.

The Spier Good Natured Organic Shiraz Cabernet Sauvignon is therefore a delight on its own, but it also accompanies spicy dishes, roast chicken with grilled vegetables and cheese very excellently.
Goes With:
Vintage
2023
Winery
Spier
Grape Variety
Petit Verdot, Cabernet Sauvignon, Shiraz
Grape Composition
Shiraz (59%) und Cabernet Sauvignon (29%), Petit Verdot (12%)
Bottle Top
Screw Cap
Origin
South Africa
Appellation
Paarl
Price
€11.50*
Price/Liter
€15.33*
Filling Quantity
0,750 l
Alcohol Strength
13 % Vol.
Acidity
5,7 g/l
Residual Sugar
3,6 g/l
In the Cellar
Low oak contact for 12 months.
Serve at
16-18 °C
Best Before
2028
Allergen
Contains Sulphite
Organic labeling Retailer:
DE-ÖKO-013
Organic labeling Product:
ZA-BIO-154
Producer
Spier, Baden Powell Dr R310, 7603, Stellenbosch, South Africa
Importer
CAPREO GmbH- Gildeweg 10- 46562 Voerde- Germany
Food Business Operator
CAPREO GmbH, Gildeweg 10, 46562 Voerde, Germany

Spier Wine from Stellenbosch

The Spier winery is located in the 'wine heart' of South Africa: Stellenbosch. The excellent soils and good rainfall during the winter months, paired with the expertise and knowledge of the winemakers, make for a constant high quality. Being approximately 25 kilometres away from Cape Town, Spier is also a popular travel destination.

Spier Wine with a Long Tradition

Spier can look back on a long and successful history. Proudly, the winemakers maintain the proven traditions in wine cultivation yet always look ahead in the future and develop innovative ideas for growing and developing red as well as white wine. The first grapes had been pressed here in 1712, and since 1767 Spier is a registered vineyard. Nowadays, the yard plays a key role in South Africa's success on the wine market, not least due to the high quality standards that are achieved here. Amongst others, Spier offers the Signature Range which excites with its easily salubrious and fruity wine. Two premium collections, 21 Gables and Creative Block, are aimed at the wine lover. Both collections have an excellent quality in common, which has been awarded numerous times.

Restaurant and Relaxation at the Spier Winery

The Spier winery welcomes numerous visitors every year; guests can spoil themselves in the yard-owned restaurant with a high quality cuisine and try one or more wines. In order to ensure the best quality possible and the freshest food, the ingredients are sourced from sustainably managed suppliers in the close surroundings. The guests can also enjoy the beautiful view and relax in the luxuriously equipped hotel.


0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.


Ingredients: Grapes, Acidity Regulator (E334),Preservative (E224),Packaging Gas (Carbon Dioxide), Sulphites

Skip product gallery

OUTLET WINE SALE | Save over 20% now!

Sale
Summer Wine
Blaauwklippen The House of Zin Rosé 2025 Blaauwklippen The House of Zin Rosé 2025
South Africa
|
Rosé Wine
Blaauwklippen The House of Zin Rosé 2025

Content: 0.75 Liter (€13.27 / 1 Liter)

Sale price: €9.95* Regular price: €13.00 (23.46% saved) Last lowest price: €9.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Old Vines
Eine dunkle Weinflasche mit einem kastanienbraunen Foliendach. Das Etikett zeigt einen illustrierten Baum mit einem Banner, auf dem zu lesen ist: "Allein können wir so wenig tun, gemeinsam so viel", und die Worte IMVINI WETHU am unteren Rand. Eine dunkle Weinflasche mit einem kastanienbraunen Foliendach. Das Etikett zeigt einen illustrierten Baum mit einem Banner, auf dem zu lesen ist: "Allein können wir so wenig tun, gemeinsam so viel", und die Worte IMVINI WETHU am unteren Rand.
South Africa
|
Red Wine
Imvini Wethu Cinsault Pinotage 2020

Content: 0.75 Liter (€24.67 / 1 Liter)

Sale price: €18.50* Regular price: €19.50 (5.13% saved) Last lowest price: €18.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Awarded
Eine Flasche Blaauwklippen 1682 Cabernet Sauvignon aus Stellenbosch, Südafrika, mit einem goldenen Verschluss und einem Etikett mit der Abbildung einer Weinbergslandschaft. Eine Flasche Blaauwklippen 1682 Cabernet Sauvignon aus Stellenbosch, Südafrika, mit einem goldenen Verschluss und einem Etikett mit der Abbildung einer Weinbergslandschaft.
South Africa
|
Red Wine
Blaauwklippen Cabernet Sauvignon 2022

Content: 0.75 Liter (€18.00 / 1 Liter)

Sale price: €13.50* Regular price: €17.25 (21.74% saved) Last lowest price: €13.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Top-Pick
Autumn Wine
Eine Flasche Blaauwklippen-Rotwein mit einem Goldfolienverschluss und einem dunklen Etikett mit der Aufschrift 1682 Blaauwklippen und einer Landschaftsillustration, aus Stellenbosch, Südafrika. Eine Flasche Blaauwklippen-Rotwein mit einem Goldfolienverschluss und einem dunklen Etikett mit der Aufschrift 1682 Blaauwklippen und einer Landschaftsillustration, aus Stellenbosch, Südafrika.
South Africa
|
Red Wine
Blaauwklippen De Blaauwe Klip 2020

Content: 0.75 Liter (€28.00 / 1 Liter)

Sale price: €21.00* Regular price: €22.00 (4.55% saved) Last lowest price: €21.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Top-Pick
Autumn Wine
Eine Flasche De Toren Private Cellar Wein mit der Aufschrift "Délicate", mit einem rot-goldenen Deckel und einem grauen Etikett mit goldener, roter und schwarzer Schrift "Experience Exceptional". Eine Flasche De Toren Private Cellar Wein mit der Aufschrift "Délicate", mit einem rot-goldenen Deckel und einem grauen Etikett mit goldener, roter und schwarzer Schrift "Experience Exceptional".
South Africa
|
Red Wine
De Toren Délicate n/v

Content: 0.75 Liter (€18.60 / 1 Liter)

Sale price: €13.95* Regular price: €15.50 (10% saved) Last lowest price: €13.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Magnum
Eine Flasche Alto Stellenbosch Rouge mit einem schwarz-goldenen Etikett, auf dem ein goldenes Emblem und der 100. Jahrgang dieses südafrikanischen Weins gefeiert wird. Eine Flasche Alto Stellenbosch Rouge mit einem schwarz-goldenen Etikett, auf dem ein goldenes Emblem und der 100. Jahrgang dieses südafrikanischen Weins gefeiert wird.
South Africa
|
Red Wine
Alto Rouge 2022 Magnum

Content: 1.5 Liter (€16.67 / 1 Liter)

Sale price: €25.00* Regular price: €37.50 (33.33% saved) Last lowest price: €25.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Exclusive
Eine Flasche De Krans Broederskap Cape Vintage Reserve aus dunklem Glas mit einem schwarz-orangefarbenen Etikett mit goldener Schrift und der Aufschrift Proprietors Collection am unteren Rand. Eine Flasche De Krans Broederskap Cape Vintage Reserve aus dunklem Glas mit einem schwarz-orangefarbenen Etikett mit goldener Schrift und der Aufschrift Proprietors Collection am unteren Rand.
South Africa
|
Dessert Wine
De Krans Broederskap Cape Vintage Réserve 2019

Content: 0.75 Liter (€39.93 / 1 Liter)

Sale price: €29.95* Regular price: €38.50 (22.21% saved) Last lowest price: €29.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Top-Pick
Autumn Wine
Blaauwklippen Selection Shiraz 2022 Blaauwklippen Selection Shiraz 2022
South Africa
|
Red Wine
Blaauwklippen Selection Shiraz 2022

Content: 0.75 Liter (€18.00 / 1 Liter)

Sale price: €13.50* Regular price: €17.25 (21.74% saved) Last lowest price: €13.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Blaauwklippen Sauvignon Blanc 2025 Blaauwklippen Sauvignon Blanc 2025
South Africa
|
White Wine
Blaauwklippen Sauvignon Blanc 2025

Content: 0.75 Liter (€14.00 / 1 Liter)

Sale price: €10.50* Regular price: €13.00 (19.23% saved) Last lowest price: €10.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4* Platter
Sale
Awarded
Summer Wine
Eine Flasche Blaauwklippen 1682 Chardonnay Wein aus dem Westkap, Südafrika. Auf dem Etikett ist eine Landschaftsskizze mit Gebäuden und Bäumen abgebildet, und die Flasche ist mit einer Goldfolie verschlossen. Eine Flasche Blaauwklippen 1682 Chardonnay Wein aus dem Westkap, Südafrika. Auf dem Etikett ist eine Landschaftsskizze mit Gebäuden und Bäumen abgebildet, und die Flasche ist mit einer Goldfolie verschlossen.
South Africa
|
White Wine
Blaauwklippen Chardonnay 2023

Content: 0.75 Liter (€22.00 / 1 Liter)

Sale price: €16.50* Regular price: €17.25 (4.35% saved) Last lowest price: €16.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Summer Wine
Blaauwklippen Chenin Blanc 2025 Blaauwklippen Chenin Blanc 2025
South Africa
|
White Wine
Blaauwklippen Chenin Blanc 2025

Content: 0.75 Liter (€14.00 / 1 Liter)

Sale price: €10.50* Regular price: €13.00 (19.23% saved) Last lowest price: €10.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Knorhoek Cabernet Sauvignon 2021 Knorhoek Cabernet Sauvignon 2021
South Africa
|
Red Wine
Knorhoek Cabernet Sauvignon 2021

Content: 0.75 Liter (€39.93 / 1 Liter)

Sale price: €29.95* Regular price: €33.50 (10.6% saved) Last lowest price: €29.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Exclusive
Limited
Eine klare Flasche 1679 Cape Floral Gin mit goldener und weißer Beschriftung. Das Etikett liest Premium Dry Gin, enthält Unterschriften, und stellt fest, es ist destilliert und abgefüllt in Südafrika. Eine goldene Schleife ist auf den Hals. Eine klare Flasche 1679 Cape Floral Gin mit goldener und weißer Beschriftung. Das Etikett liest Premium Dry Gin, enthält Unterschriften, und stellt fest, es ist destilliert und abgefüllt in Südafrika. Eine goldene Schleife ist auf den Hals.
South Africa
Selection 16/79 Cape Floral Gin 🍸 Handcrafted from South Africa

Content: 0.5 Liter (€58.00 / 1 Liter)

Sale price: €29.00* Regular price: €36.50 (20.55% saved) Last lowest price: €29.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Blaauwklippen Merlot 2024
South Africa
|
Red Wine
Blaauwklippen Merlot 2024

Content: 0.75 Liter (€18.00 / 1 Liter)

Sale price: €13.50* Regular price: €17.25 (21.74% saved) Last lowest price: €13.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Eine Flasche Kaapzicht-Wein mit einem blau-goldenen Verschluss und einem detaillierten Etikett mit der Aufschrift "Kaapzicht Skemerlig Cabernet Sauvignon" und der Prägung "Stellenbosch" auf dem Glas. Eine Flasche Kaapzicht-Wein mit einem blau-goldenen Verschluss und einem detaillierten Etikett mit der Aufschrift "Kaapzicht Skemerlig Cabernet Sauvignon" und der Prägung "Stellenbosch" auf dem Glas.
South Africa
|
Red Wine
Kaapzicht The Terroir Range Skemerlig Cabernet Sauvignon 2022

Content: 0.75 Liter (€30.60 / 1 Liter)

Sale price: €22.95* Regular price: €27.50 (16.55% saved) Last lowest price: €22.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4* Platter
Sale
Eine verpackte Flasche Blaauwklippen Before & After Aperitif mit einer dunklen Glasflasche in einer kastanienbraunen Verpackung mit einem klaren Fenster. Eine verpackte Flasche Blaauwklippen Before & After Aperitif mit einer dunklen Glasflasche in einer kastanienbraunen Verpackung mit einem klaren Fenster.
South Africa
|
Dessert Wine
Blaauwklippen Before and After

Content: 0.5 Liter (€59.90 / 1 Liter)

Sale price: €29.95* Regular price: €38.95 (23.11% saved) Last lowest price: €29.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Organic
Eine Flasche First Stone Spier Bio-Rotwein mit blauem Etikett und grünem EU-Bio-Zertifizierungslogo mit der Angabe Wein aus Nicht-EU-Landwirtschaft in Deutsch und Englisch. Eine Flasche First Stone Spier Bio-Rotwein mit blauem Etikett und grünem EU-Bio-Zertifizierungslogo mit der Angabe Wein aus Nicht-EU-Landwirtschaft in Deutsch und Englisch.
South Africa
|
Red Wine
Spier First Stone Organic Red 2021

Content: 0.75 Liter (€43.93 / 1 Liter)

Sale price: €32.95* Regular price: €37.50 (12.13% saved) Last lowest price: €32.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4* Platter
Sale
Autumn Wine
Eine Flasche Villiera Merlot Wein mit einem schwarz-goldenen Etikett, auf dem der Markenname, die Rebsorte und die Herkunft Stellenbosch, Südafrika, angegeben sind. Die Flasche hat ein dunkles Glas und eine schwarze Kappe. Eine Flasche Villiera Merlot Wein mit einem schwarz-goldenen Etikett, auf dem der Markenname, die Rebsorte und die Herkunft Stellenbosch, Südafrika, angegeben sind. Die Flasche hat ein dunkles Glas und eine schwarze Kappe.
South Africa
|
Red Wine
Villiera Merlot 2022

Content: 0.75 Liter (€15.47 / 1 Liter)

Sale price: €11.60* Regular price: €14.50 (20% saved) Last lowest price: €11.60*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
4.5* Platter
Eine Flasche Buitenverwachting Rough Diamond Rotwein mit schwarzem Etikett, goldener und weißer Schrift und dem Schriftzug Limited Release am unteren Rand.
South Africa
|
Red Wine
Buitenverwachting Rough Diamond 2019

Content: 0.75 Liter (€30.60 / 1 Liter)

Sale price: €22.95* Regular price: €26.50 (13.4% saved) Last lowest price: €22.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Muratie George Paul Canitz Pinot Noir 2023
South Africa
|
Red Wine
Muratie George Paul Canitz Pinot Noir 2023

Content: 0.75 Liter (€28.27 / 1 Liter)

Sale price: €21.20* Regular price: €26.50 (20% saved) Last lowest price: €21.20*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here

FREE SHIPPING


●  VALID ON ALL ORDERS
●  ONLY UNTIL TODAY

HAVE FUN SHOPPING!

WILD WINE WEEK

BIGGEST SALE OF THE YEAR


●  Up to 50% Discount
●  Over 100 Wines on Sale
●  Changing Daily Deals

DISCOVER NOW!

Skip product gallery

Also try our Premium Olive Oils

Eine grüne Dose Babylonstoren Natives Olivenöl Extra Frantoio mit dekorativen silbernen Rändern, Produktinformationen und einer blauen Illustration eines Vogels auf einem Olivenzweig. Eine grüne Dose Babylonstoren Natives Olivenöl Extra Frantoio mit dekorativen silbernen Rändern, Produktinformationen und einer blauen Illustration eines Vogels auf einem Olivenzweig.
South Africa
Babylonstoren Extra Virgin Olive Oil (Frantoio)

Content: 0.5 Liter (€28.00 / 1 Liter)

Regular price: €14.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Top-Pick
Eine hellblaue Dose mit nativem Olivenöl extra von Babylonstoren mit silbernen Verzierungen, einem Text über die Kaltpressung und italienische Oliven sowie einer Abbildung einer Pfeife mit einem Olivenzweig. Eine hellblaue Dose mit nativem Olivenöl extra von Babylonstoren mit silbernen Verzierungen, einem Text über die Kaltpressung und italienische Oliven sowie einer Abbildung einer Pfeife mit einem Olivenzweig.
South Africa
Babylonstoren Extra Virgin Olive Oil (Blend)

Content: 0.5 Liter (€28.00 / 1 Liter)

Regular price: €14.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Eine Flasche Tokara Stellenbosch Premium Natives Olivenöl Extra, Multi Varietal, 500 ml, mit einem gold-weißen Etikett und einem roten Abschnitt am Boden. Eine Flasche Tokara Stellenbosch Premium Natives Olivenöl Extra, Multi Varietal, 500 ml, mit einem gold-weißen Etikett und einem roten Abschnitt am Boden.
South Africa
Tokara Multi Varietal Extra Virgin Olive Oil

Content: 0.5 Liter (€34.00 / 1 Liter)

Regular price: €17.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Top-Pick
Eine 500-ml-Flasche aus dunklem Glas von Tokara Stellenbosch Premium Natives Olivenöl Extra mit der Bezeichnung Frantoio, mit einem goldenen Wappen, weißem und rotem Etikett und beschrieben als kalt extrahiert mit robusten Aromen und Geschmacksrichtunge
South Africa
Tokara Frantoio Extra Virgin Olive Oil

Content: 0.5 Liter (€34.00 / 1 Liter)

Regular price: €17.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Top-Pick
Eine schwarze Schachtel mit goldener Schrift, die eine teilweise sichtbare Flasche mit der Aufschrift Tokara Premium Natives Olivenöl Extra, kaltgepresst, 500 ml enthält. Die Schachtel hat einen Ausschnitt, der die Flasche zeigt, und einen Tragegriff au Eine schwarze Schachtel mit goldener Schrift, die eine teilweise sichtbare Flasche mit der Aufschrift Tokara Premium Natives Olivenöl Extra, kaltgepresst, 500 ml enthält. Die Schachtel hat einen Ausschnitt, der die Flasche zeigt, und einen Tragegriff au
South Africa
Tokara Premium Extra Virgin Olive Oil

Content: 0.5 Liter (€39.00 / 1 Liter)

Regular price: €19.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Babylonstoren Extra Virgin Olive Oil (Coratina) Babylonstoren Extra Virgin Olive Oil (Coratina)
South Africa
Babylonstoren Extra Virgin Olive Oil (Coratina)

Content: 0.5 Liter (€28.00 / 1 Liter)

Regular price: €14.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Wine Package
Best of Olive Oil 🍈 Best of Olive Oil 🍈
South Africa
Best of Olive Oil 🍈

Content: 2.25 Liter (€25.31 / 1 Liter)

Sale price: €56.95* Regular price: €62.00 (8.15% saved) Last lowest price: €56.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here

Customer Feedback

What our Customers say

Skip product gallery

Perfect Wine Gift: Our new Gift Boxes

Gift Idea
Wooden Wine Box from Simonsig Winery 🍷📦 Wooden Wine Box from Simonsig Winery 🍷📦
South Africa
Wooden Wine Box from Simonsig Winery 🍷📦

Regular price: €13.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Gift Idea
Wooden Wine Box from Springfield Winery 🍷📦 Wooden Wine Box from Springfield Winery 🍷📦
South Africa
Wooden Wine Box from Springfield Winery 🍷📦

Regular price: €13.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Gift Idea
Gift Box for 3 bottles Lino Dark Blue
Gift Box for 3 bottles Lino Dark Blue

Regular price: €5.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Gift Idea
Wooden Wine Box from Warwick 🍷📦 Wooden Wine Box from Warwick 🍷📦
South Africa
Wooden Wine Box from Warwick 🍷📦

Regular price: €9.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here