Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Wine import since 2007
More than 50 partner wineries
Taxes & Duties included
Fast, insured Shipping

Astringency

Wine connoisseurs speak of astringency when a wine feels rough, bitter and scratchy. It occurs when the mouth wants to contract, so to speak, but this is not due to tartaric acid. Responsible for this astringent mouthfeel are tannins, which are mainly found in red wine. Astringency depends less on the wine country than on the grape variety used and the subsequent aging process in the winery. South African wines are generally fruit-driven, but some winemakers create so-called "chimney wines" with a high tannin content.


Back to wine glossary

Skip product gallery

Discover our premium Red Wines

Limited
Exclusive
Pre Order
Kanonkop Library Release Estate Pinotage 2008
South Africa
|
Red Wine
Kanonkop Library Release Estate Pinotage 2008

Content: 0.75 Liter (€133.27 / 1 Liter)

Regular price: €99.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Limited
Exclusive
Kanonkop Library Release Estate Cabernet Sauvignon 2001
South Africa
|
Red Wine
Kanonkop Library Release Estate Cabernet Sauvignon 2001

Content: 0.75 Liter (€153.27 / 1 Liter)

Regular price: €114.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Eine Flasche Marianne Merlot Wein mit einem cremefarbenen Etikett mit einer detaillierten Illustration eines Frauenprofils, Trauben und einem Weinberg. Das Etikett enthält einen violetten Akzent mit dem Namen des Weins und Angaben zum Jahrgang.
South Africa
|
Red Wine
Marianne Merlot 2018

Content: 0.75 Liter (€37.33 / 1 Liter)

Regular price: €28.00*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Limited
Gift Idea
Eine dunkle Weinflasche mit einem schwarz-goldenen Etikett, das eine Libelle und den Text Stellenzicht Acheulean Red zeigt. Der Deckel der Flasche ist mit einer Goldfolie überzogen. Eine dunkle Weinflasche mit einem schwarz-goldenen Etikett, das eine Libelle und den Text Stellenzicht Acheulean Red zeigt. Der Deckel der Flasche ist mit einer Goldfolie überzogen.
South Africa
|
Red Wine
Stellenzicht Acheulean Red 2018

Content: 0.75 Liter (€87.33 / 1 Liter)

Regular price: €65.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Wine Package
Best of Shiraz 💃 Best of Shiraz 💃
South Africa
|
Red Wine
Best of Shiraz 💃

Content: 4.5 Liter (€19.99 / 1 Liter)

Sale price: €89.95* Regular price: €103.00 (12.67% saved) Last lowest price: €89.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Awarded
Diemersdal The Journal Pinotage 2022
South Africa
|
Red Wine
Diemersdal The Journal Pinotage 2022

Content: 0.75 Liter (€66.60 / 1 Liter)

Regular price: €49.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Bestseller
Wine Package
Best of Cabernet Sauvignon 🍫 Best of Cabernet Sauvignon 🍫
South Africa
|
Red Wine
Best of Cabernet Sauvignon 🍫

Content: 4.5 Liter (€19.99 / 1 Liter)

Sale price: €89.95* Regular price: €110.25 (18.41% saved) Last lowest price: €89.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Bestseller
Wine Package
Best of Reds 🍷 Red Wine package Best of Reds 🍷 Red Wine package

Average rating of 5 out of 5 stars

South Africa
|
Red Wine
Best of Reds 🍷 Red Wine package

Content: 4.5 Liter (€20.88 / 1 Liter)

Sale price: €93.95* Regular price: €105.00 (10.52% saved) Last lowest price: €93.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Sale
Icon
Eine Weinflasche mit einem blauen Wachssiegel und einem Etikett, das eine Frau in einem Kleid zeigt, die in einem Feld steht und auf einen Vogel zeigt, mit einem Baum im Hintergrund und der Aufschrift Pasarene. Eine Weinflasche mit einem blauen Wachssiegel und einem Etikett, das eine Frau in einem Kleid zeigt, die in einem Feld steht und auf einen Vogel zeigt, mit einem Baum im Hintergrund und der Aufschrift Pasarene.
South Africa
|
Red Wine
Paserene Union 2019

Content: 0.75 Liter (€63.93 / 1 Liter)

Sale price: €47.95* Regular price: €68.50 (30% saved) Last lowest price: €47.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Eine Flasche Marianne Shiraz-Wein mit einem beigen Etikett, auf dem eine Frau, ein Haus und Weinreben abgebildet sind und der Text "Marianne Shiraz, Cape of Good Hope" lautet.
South Africa
|
Red Wine
Marianne Shiraz 2017

Content: 0.75 Liter (€47.33 / 1 Liter)

Regular price: €35.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Eine Flasche des Weins Marianne Cabernet Sauvignon mit einem detaillierten Etikett mit klassischen Illustrationen, einem roten Mittelteil und weißem Text, der den Namen und die Herkunft des Weins angibt.
South Africa
|
Red Wine
Marianne Cabernet Sauvignon 2018

Content: 0.75 Liter (€39.33 / 1 Liter)

Regular price: €29.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Sale
Icon
Autumn Wine
Eine Flasche Alto Stellenbosch-Rotwein mit kastanienbraunem und goldenem Etikett, auf dem das Alto-Logo, Angaben zum Weingut und eine kastanienbraune Folie auf dem Deckel abgebildet sind. Eine Flasche Alto Stellenbosch-Rotwein mit kastanienbraunem und goldenem Etikett, auf dem das Alto-Logo, Angaben zum Weingut und eine kastanienbraune Folie auf dem Deckel abgebildet sind.
South Africa
|
Red Wine
Alto M.P.H.S. 2017

Content: 0.75 Liter (€80.67 / 1 Liter)

Sale price: €60.50* Regular price: €80.50 (24.84% saved) Last lowest price: €60.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Exclusive
Eine Flasche Jacoba Six South Africa Cabernet Sauvignon Wein mit einem goldenen Foliendach, einem verschnörkelten weiß-goldenen Etikett und einer weiteren Flasche, die in weißes Markenpapier eingewickelt ist, im Hintergrund. Eine Flasche Jacoba Six South Africa Cabernet Sauvignon Wein mit einem goldenen Foliendach, einem verschnörkelten weiß-goldenen Etikett und einer weiteren Flasche, die in weißes Markenpapier eingewickelt ist, im Hintergrund.
South Africa
|
Red Wine
Jacoba Six Cabernet Sauvignon 2018

Content: 0.75 Liter (€39.33 / 1 Liter)

Regular price: €29.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Old Vines
Eine dunkle Weinflasche mit einem kastanienbraunen Foliendach. Das Etikett zeigt einen illustrierten Baum mit einem Banner, auf dem zu lesen ist: "Allein können wir so wenig tun, gemeinsam so viel", und die Worte IMVINI WETHU am unteren Rand. Eine dunkle Weinflasche mit einem kastanienbraunen Foliendach. Das Etikett zeigt einen illustrierten Baum mit einem Banner, auf dem zu lesen ist: "Allein können wir so wenig tun, gemeinsam so viel", und die Worte IMVINI WETHU am unteren Rand.
South Africa
|
Red Wine
Imvini Wethu Cinsault Pinotage 2020

Content: 0.75 Liter (€24.67 / 1 Liter)

Sale price: €18.50* Regular price: €19.50 (5.13% saved) Last lowest price: €18.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Bestseller
Eine Flasche De Drek Graff The View Red Blend Wein mit weißem Etikett und roten Akzenten, aufrecht stehend vor einem hellen Hintergrund. Eine Flasche De Drek Graff The View Red Blend Wein mit weißem Etikett und roten Akzenten, aufrecht stehend vor einem hellen Hintergrund.
South Africa
|
Red Wine
Delaire Graff The View Red Blend 2020

Content: 0.75 Liter (€26.00 / 1 Liter)

Regular price: €19.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Limited
Ernie Els Signature 2016 Ernie Els Signature 2016
South Africa
|
Red Wine
Ernie Els Signature 2016

Content: 0.75 Liter (€107.33 / 1 Liter)

Regular price: €80.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Limited
Eine Flasche des Weins The Black Lion, auf deren Etikett ein Löwe abgebildet ist, wird in einer eleganten, dunklen Holzkiste mit offenem Rahmen präsentiert. Eine Flasche des Weins The Black Lion, auf deren Etikett ein Löwe abgebildet ist, wird in einer eleganten, dunklen Holzkiste mit offenem Rahmen präsentiert.
South Africa
|
Red Wine
De Toren The Black Lion 2021

Content: 0.75 Liter (€305.93 / 1 Liter)

Sale price: €229.45* Regular price: €269.95 (15% saved) Last lowest price: €229.45*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Autumn Wine
Top-Pick
Eine Flasche De Toren Private Cellar Wein mit der Aufschrift "Délicate", mit einem rot-goldenen Deckel und einem grauen Etikett mit goldener, roter und schwarzer Schrift "Experience Exceptional". Eine Flasche De Toren Private Cellar Wein mit der Aufschrift "Délicate", mit einem rot-goldenen Deckel und einem grauen Etikett mit goldener, roter und schwarzer Schrift "Experience Exceptional".
South Africa
|
Red Wine
De Toren Délicate n/v

Content: 0.75 Liter (€18.60 / 1 Liter)

Sale price: €13.95* Regular price: €15.50 (10% saved) Last lowest price: €13.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
4.5* Platter
Eine dunkle Weinflasche mit einem weißen Etikett mit fetten schwarzen Buchstaben MD, die von einem Stierhornmuster überlagert werden, steht neben einer passenden schwarzen Schachtel mit demselben Logo. Eine dunkle Weinflasche mit einem weißen Etikett mit fetten schwarzen Buchstaben MD, die von einem Stierhornmuster überlagert werden, steht neben einer passenden schwarzen Schachtel mit demselben Logo.
South Africa
|
Red Wine
Dornier CMD 2016

Content: 0.75 Liter (€74.00 / 1 Liter)

Regular price: €55.50*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here
Sale
Eine Flasche Blaauwklippen 1682 Cabernet Franc Reserve Wein mit einem Goldfolienverschluss und einem cremefarbenen Etikett mit einer Illustration eines Weinbergs und von Gebäuden, aus Stellenbosch, Südafrika. Eine Flasche Blaauwklippen 1682 Cabernet Franc Reserve Wein mit einem Goldfolienverschluss und einem cremefarbenen Etikett mit einer Illustration eines Weinbergs und von Gebäuden, aus Stellenbosch, Südafrika.
South Africa
|
Red Wine
Blaauwklippen Cabernet Franc Reserve 2019

Content: 0.75 Liter (€26.60 / 1 Liter)

Sale price: €19.95* Regular price: €29.95 (33.39% saved) Last lowest price: €19.95*
Wine Information as well as food labelling
and Ingredients can be found here